Faixa publicitária
Pergunta a Tina: quando ejaculo deixo de sentir os meus órgãos genitais como se fosse anestesia
PDF
Versão para impressão
Enviar por E-mail
Vida e Lazer - Pergunte a Tina
Escrito por Tina  em 09 Agosto 2018 (Actualizado em 10 Agosto 2018)
Share/Save/Bookmark

Chamo-me Sérgio e sou HIV positivo. Faço o tratamento do TARV e uso preservativo nas relações sexuais que mantenho; no entanto, quando ejaculo deixo de sentir os meus órgãos genitais como se fosse anestesia. O que devo fazer?

Caro Sérgio, tenho dificuldade em te dizer o que deves fazer, mas não me consta que o TARV possa provocar esse sintoma depois da ejaculação. Por isso, nunca deves interromper o TARV, que é a coisa mais importante para a tua vida e a da tua parceira. Se é uma coisa que não te causa grande incómodo, o melhor é mesmo esperar, pois pode ser que passe com o tempo. De contrário, talvez melhor procurar cuidados médicos numa consulta de urologia. Boa sorte!

Comentários   

 
0 #1 Chittolo Boy 15-08-2018 11:45
Isso é que se diz orgasmo.
Citar
 

Comentar


Código de segurança
Atualizar

 
Avaliação: / 1
FracoBom