Faixa publicitária
Moçambola: Costa do Sol fica mais perto da liderança na véspera do duelo contra a União Desportiva
PDF
Versão para impressão
Enviar por E-mail
Destaques - Desporto
Escrito por Adérito Caldeira  em 11 Setembro 2017
Share/Save/Bookmark

O Costa do Sol derrotou o Textáfrica do Chimoio e reduziu para 5 os pontos para o líder, a União Desportiva de Songo, que não conseguiu sair do nulo em Inhambane na véspera do confronto entre as duas únicas equipa que ainda podem conquistar o Moçambola de 2017. Nesta jornada 26 ficou também consumada a descida de divisão da Associação Desportiva de Macuácua que em Gaza perdeu com a Liga Desportiva de Maputo.

A União Desportiva do Songo perdeu 2 importantes pontos em Vilanculo na sua corrida para o inédito título de campeão nacional de futebol, onde enfrentou neste domingo(10) a ENH.

Quem aproveitou o deslize foi o Costa do Sol que sem jogar bem derrotou os “fabris da Soalpo”, com golos de Mbulo e bis de Isac, e encurtou para 5 pontos a distância para o líder.

Na próxima jornada o 1º e o 2º classificados enfrentam-se no Songo num jogo que pode decidir o novo campeão, é que a desvantagem dos “canarinhos” da capital do país pode ainda reduzir para 2 pontos pois têm um jogo em atraso contra o Ferroviário da Beira.

Mas a jornada deste fim-de-semana fica marcada para consumação da descida de divisão da Associação Desportiva de Macuácua que somou a sua 17ª derrota, em casa emprestada pelo Chibuto foi derrotada pela Liga Desportiva de Maputo.

Mas as outras duas equipas que vão descer de divisão estão longe de estar encontradas embora os “pedagogos” de Lichinga tenham sido derrotados em casa pelo Ferroviário de Nacala, que isolou-se no 3º lugar.

Outro candidato à descida é o Chingale que diante do seu público não conseguiu impedir a vitória dos “locomotivas” de Maputo.

Quem aproveitou foram os “trabalhadores” de Quelimane que somaram um ponto na viagem para Nacala, onde defrontaram o Desportivo local, e o Maxaquene que em casa emprestada venceu ao Clube de Chibuto.

Eis os resultados da 26ª jornada:

Chingale de Tete 0-1 Ferroviário de Maputo

Ferroviário da Beira 0-0 Ferroviário de Nampula

AD Macuácua 0-3 Liga Desportiva de Maputo

Desportivo de Nacala 0-0 1º de Maio de Quelimane

UP de Niassa 0-1 Ferroviário de Nacala

Maxaquene 2-0 Clube de Chibuto

ENH Vilanculo 0-0 União Desportiva de Songo

Costa do Sol 3-0 Textáfrica de Chimoio

 

A classificação está desta forma ordenada:

CLUBESJVEDBMBSP
União Desportiva do Songo261754311456
Costa do Sol251564351351
Ferroviário de Nacala261187231941
Clube de Chibuto261178262540
Liga Desportiva de Maputo261088342738
Desportivo de Nacala268135211637
Ferroviário da Beira258125302236
Ferroviário de Maputo2610610222136
Ferroviário de Nampula266155201833
10ºENH FC de Vilanculo267118242232
11ºTextafrica de Chimoio268711222831
12ºMaxaquene267910232330
13º1° de Maio de Quelimane267811263429
14ºChingale de Tete267514253826
15ºUP Lichinga265813132423
16ºAD Macuacua263617124315

Comentar


Código de segurança
Atualizar

 
Avaliação: / 2
FracoBom