Faixa publicitária
Moçambola: campeão acaba com série invicta do Desportivo de Nacala
PDF
Versão para impressão
Enviar por E-mail
Destaques - Desporto
Escrito por Adérito Caldeira  em 07 Agosto 2017
Share/Save/Bookmark

Os ainda campeões nacionais de futebol receberam e derrotaram neste domingo(06) o Desportivo de Nacala, em jogo atrasado da 16ª jornada, e acabaram com a série de 15 jogos sem derrotas no Moçambola de 2017 da equipa treinada por Antero Cambaco.

A equipa da cidade portuária Norte foi à Beira mostrar que não ocupa por acaso o 5º lugar do Campeonato Nacional de futebol, na sequência de um livre batido longe da área Samito numa jogada de insistência rematou forte e abriu o placar logo no minuto 7 da partida que teve lugar no “caldeirão do Chiveve”.

Sem jogar bem o Ferroviário da Beira chegou ao empate por Dayo, no minuto 14, que transformou em golo uma grande penalidade muito contestada.

Já na 2ª parte, e numa altura em que o Desportiva ameaça fazer o segundo golo, Nelito fez a cambalhota no marcador e garantiu a primeira vitória dos campeões desde que é treinada por Rogério Gonçalves.

Com a vitória os “locomotivas” que estavam perto da linha de despromoção, devido aos 4 jogos em atraso que tinha devido a sua participação na Liga do Campeões Africanos, saltaram para o 11º lugar.

Na próxima quarta-feira(09) o Ferroviário pode recuperar ainda mais terreno na classificação quando defrontar os “pedagogos” do Niassa no estádio municipal de Lichinga.

Eis a classificação actualizada:

CLUBESJVEDBMBSP
União Desportiva do Songo221444271346
Costa do Sol211254291341
Clube de Chibuto221066232036
Ferroviário de Nacala22967161533
Ferroviário de Maputo22958211932
Desportivo de Nacala227114171232
Liga Desportiva de Maputo22877292531
Maxaquene22697212027
Ferroviário de Nampula225125181727
10ºENH FC de Vilanculo21687232026
11ºFerroviário da Beira19685231826
12ºTextafrica de Chimoio227510202426
13ºChingale de Tete226511223123
14º1° de Maio de Quelimane225710182922
15ºUP Lichinga215610101821
16ºAD Macuacua223613113415

Comentar


Código de segurança
Atualizar

 
Avaliação: / 1
FracoBom