Faixa publicitária
Moçambola 2017: União vence derby de Tete e alarga vantagem na liderança
PDF
Versão para impressão
Enviar por E-mail
Destaques - Desporto
Escrito por Adérito Caldeira  em 10 Julho 2017
Share/Save/Bookmark

A União Desportiva de Songo venceu o derby da cidade de Tete derrotando na 20ª jornada o Chingale e alargou, provisoriamente, a liderança do Campeonato Nacional de futebol. Mais próximo do topo estão os “guerreiros” de Gaza que foram a capital do país derrotar o Ferroviário local. Das quatro equipas lutam pela manutenção só os “estudantes” do Niassa ganharam 1 ponto, as restantes perderam e afundam-se na tabela classificativa.

Na cidade de Tete, Parkim abriu o marcador para os “hidroeléctricos” e Banda, respondendo a um bom cruzamento de Cremildo, aumentou para a União. Mas o Chingale, empurrado pelos seus fervorosos adeptos, reduziu ainda antes do intervalo. Charles transformou em golo um penálti a castigar falta sobre Henri.

Depois do descanso Charles bisou e restabeleceu a igualdade.

Numa partida muito disputada Luís Miquissone acabou por sentenciar a vitória da União através de uma grande penalidade a castigar um falta que não houve sobre Parkim.

Com a vitória a equipa de Chiquinho Conde voltou a alargar para 5 os pontos de vantagem para o 2º classificado que não jogou pois o seu adversário é o campeão nacional que esteve fora do país em compromissos da “Champions”.

Mais próximo do topo está o Clube de Chibuto que foi ao estádio da Machava impor a oitava derrota ao Ferroviário de Maputo.

Ahmed, lançado na 2ª parte por Artur Semedo, fez um chapéu monumental a Simplex, já em tempo de compensação, e garantiu os 3 pontos que catapultou a equipa para o 3º lugar com os mesmos pontos do Ferroviário de Nacala que foi derrotado no estádio 25 de Junho pelo homónimo local.

A Liga que parece galvanizada, agora sob o comando de Akil Marcelino, derrotou os “trabalhadores” da Zambézia por 3 a 0 e ascendeu ao 6º lugar.

Resultado idêntico conseguiram os “hidrocarbonetos”, em casa da Associação Desportiva de Macuacua, que também subiram um lugar.

Na zona de despromoção só a UP conseguiu somar 1 ponto nesta 20ª jornada e ficou com os mesmo pontos que o Chingale.

Eis os resultados da 20ª jornada, que só fica completa quando o Ferroviário da Beira receber o Costa de Sol em data a anunciar:

Chingale de Tete 2-3 União Desportiva do Songo

Ferroviário de Nampula 1-0 Ferroviário de Nacala

AD Macuacua 0-3 ENH Vilankulos

UP Niassa 0-0 Textafrica de Chimoio

Ferroviário de Maputo 0-1 Clube de Chibuto

Desportivo de Nacala 0-0 Maxaquene

Liga Desportiva Maputo 3-0 1º de Maio de Quelimame

 

A classificação está assim ordenada:


CLUBES JVEDBMBSP
União Desportiva do Songo201334261342
Costa do Sol191144251137
Clube de Chibuto20956211932
Ferroviário de Nacala20956151332
Ferroviário de Maputo20938191730
Liga Desportiva de Maputo20857282429
Desportivo de Nacala19610314928
Ferroviário de Nampula205114171426
ENH FC de Vilanculo19676231925
10ºMaxaquene20596191924
11ºTextafrica de Chimoio206410192422
12ºFerroviário da Beira16565211721
13ºChingale de Tete205510202920
13ºUP Lichinga19559101620
15º1° de Maio de Quelimane204610152818
16ºAD Macuacua203611103015

O Moçambola vai sofre um interregno de aproximadamente 2 semanas para dois jogos da selecção nacional de futebol.

Comentar


Código de segurança
Atualizar

 
Avaliação: / 1
FracoBom