Faixa publicitária
Moçambola: Textáfrica derrota campeão e afunda Maxaquene e 1º de Maio na zona de despromoção
PDF
Versão para impressão
Enviar por E-mail
Destaques - Desporto
Escrito por AIM  em 13 Junho 2017
Share/Save/Bookmark

Enfim ficou completa a 1ª volta do Moçambola 2017 com a disputa no passado domingo(11) do jogo em atraso da 14ª jornada onde o campeão nacional averbou a sua quinta derrotada desta vez diante do Textáfrica. Com esta vitória os “fabris” do Chimoio juntaram-se ao 1º de Maio e ao Maxaquene no primeiro lugar da zona de despromoção.

O Ferroviário da Beira está cada vez mais longe do seu objectivo principal nesta época que é de renovar o título de campeão, na última partida que tinha em atraso somou a segunda derrota consecutiva.

Na Soalpo, Kelo abriu o placar à passagem do minuto 11 com um remate colocado, diante das facilidades concedidas pela defesa “locomotiva”.

Porém antes do intervalo, já no minuto de compensação, a equipa de Aleixo Fumo conseguiu restabelecer a igualdade graças a um autogolo de Supa que desviou para a sua baliza um remate de Áureo.

Mas a permissiva defesa do campeão permitiu que Nene, no minuto 52, recolocasse os anfitriões em vantagem, resultado que se manteve até ao apito final.

O campeão termina a 1ª volta a 12 pontos do líder enquanto o “fabris” conquistaram 3 importantes pontos na sua luta pela manutenção no Campeonato Nacional de futebol.

Embora não tenham saído da zona de despromoção juntaram ao 1º de Maio de Quelimane e ao Maxaquene no primeiro lugar de descida de divisão.

Eis a classificação final da 1ª volta:


CLUBES JVEDBMBSP
União Desportiva do Songo15102321932
Costa do Sol1593318830
Ferroviário de Maputo15834171227
Liga Desportiva de Maputo15744231725
Ferroviário de Nacala15645101122
Ferroviário da Beira15555211720
Ferroviário de Nampula15483141120
Desportivo de Nacala1548310820
Clube de Chibuto15555131520
10ºENH FC de Vilanculo15465191718
10ºUP Lichinga1553791218
14º1° de Maio de Quelimane15366121815
14ºMaxaquene15366131615
14ºTextafrica de Chimoio15438132215
15ºChingale de Tete15348122113
16ºAD Macuacua1526792012

Depois da paragem para o compromisso da selecção nacional o Moçambola regressa já no próximo fim-de-semana.

Comentar


Código de segurança
Atualizar

 
Avaliação: / 2
FracoBom