Faixa publicitária
Moçambola 2017: Chingale derrota campeão e sai da última posição
PDF
Versão para impressão
Enviar por E-mail
Destaques - Desporto
Escrito por Adérito Caldeira  em 08 Junho 2017
Share/Save/Bookmark

O Chingale recebeu e venceu nesta quarta-feira(07) o campeão nacional de futebol, em partida atrasada da 13ª jornada do Moçambola de 2017. O resultado permite a equipa de Tete deixar a última posição da tabela.

Aflito para somar pontos os “canarinhos” de Tete aproveitaram as evidentes facilidades da defesa do Ferroviário da Beira e impuseram a quarta derrota ao campeão que está cada vez mais longe de lutar pela revalidação do seu título.

Chale na 1ª parte e Barrigana no início da 2ª metade fizeram os golos que parecem ter dado o mote para a saída da crise de vitórias que afecta os “tetenses” e permitiu abandonarem a cauda da classificação, que é agora ocupada pela Associação Desportiva de Macuacua e pelos fabris do Chimoio, mas ainda não conseguiram sair da zona de despromoção.

A equipa de Aleixo Fumo, que reconheceu o mérito da vitória do Chingale, tem ainda mais um jogo atrasado para encerrar a 1ª volta do Campeonato, no próximo dia 11 de Junho na Soalpo, diante do também aflito Textáfrica.

Eis a classificação:


CLUBES JVEDBMBSP
União Desportiva do Songo15102321932
Costa do Sol1593318830
Ferroviário de Maputo15834171227
Liga Desportiva de Maputo15744231725
Ferroviário de Nacala15645101122
Ferroviário da Beira14554201520
Clube de Chibuto15555131520
Desportivo de Nacala1548310820
Ferroviário de Nampula14473131019
10ºENH FC de Vilanculo15465191718
10ºUP Lichinga1553791218
12º1° de Maio de Quelimane15366121815
13ºMaxaquene14356121514
14ºChingale Tete15348122113
16ºTextafrica de Chimoio14338112112
16ºAD Macuacua1526792012

Comentar


Código de segurança
Atualizar

 
Avaliação: / 2
FracoBom