Faixa publicitária
Moçambola 2017: Iddrisu impede vitória dos “hidroeléctricos” que mantêm liderança isolada
PDF
Versão para impressão
Enviar por E-mail
Destaques - Desporto
Escrito por Adérito Caldeira  em 16 Maio 2017
Share/Save/Bookmark

Um petardo de Isac e um remate bem colado de Iddrisu impediram a União Desportiva de Songo de sair do campo do Costa do Sol com 3 pontos e alargar ainda mais a liderança no Campeonato nacional de futebol, mercê o empate sem golos do perseguidor directo, a Liga Desportiva de Maputo, em Nacala. Entretanto o Chingale venceu pela segunda vez e deixou a última posição da tabela.

Durante 90 minutos a equipa de Chiquinho Conde impôs o seu ritmo, colocou-se na frente do placar, com um bis do antigo avançado canarinho Parkim, mas faltou estofo durante o período de compensação.

No primeiro minutos de compensação Isac, com um remate quase a meio campo, não deu chances ao guarda-redes da União e depois no último minuto Iddrisu chutou forte e colocado, à entrada da grande área, e garantiu um precioso ponto em casa.

Os segundos classificados, enquanto o Ferroviário de Maputo não joga, continuam a ser os “muçulmanos” da Matola que no campo da Bela Vista não tiveram futebol para vencer o Desportivo local. Entretanto o Ferroviário de Nampula aproximou-se do topo com uma vitória tangencial em Gaza, diante da promovida Associação Desportiva de Macuacua.

Os treinos de João Chissano parece que enfim começam a dar resultados, os representantes da “Terra da boa gente” derrotaram o “guerreiros” de Gaza, somaram apenas a segunda vitória em 12 jogos, e distanciaram-se um pouco da zona de despromoção.

Mas os “trabalhadores” da Zambézia, que também conseguiram averbar a sua segunda vitória no Moçambola, em casa dos “estudantes” de Lichinga, mantiveram a igualdade pontual com a ENH e agora tem ainda a companhia dos “fabris” de Manica na disputa pelo terceiro lugar a contar de baixo da tabela.

O Textáfrica caiu depois da derrota em Tete diante do “canarinhos” locais que deixaram a última posição do Campeonato.

Eis os resultados das partidas disputadas da 12ª jornada:

Maxaquene 1-1 Ferroviário de Nacala

Chingale de Tete 3-2 Textafrica de Chimoio

Associação Desportiva de Macuacua 0-1 Ferroviário de Nampula

Desportivo de Nacala 0-0 Liga Desportiva de Maputo

UP de Lichinga 0-1 1º de Maio de Quelimane

ENH Vilanculo 3-1 Clube de Chibuto

Costa do Sol 2-2 União Desportiva de Songo

Entretanto a jornada só fica concluída na quarta-feira(17) quando o Ferroviário da Beira, que durante o fim-de-semana iniciou a sua participação na Liga dos Campeões Africanos, receber no “caldeirão do Chiveve” o Ferroviário de Maputo.

Ainda para quarta-feira(17) estão agendados os jogos Chingale de Tete vs Ferroviário de Nampula e UP de Lichinga vs Clube de Chibuto, da 10ª jornada, adiados “por motivos operacionais e logísticos”.

A classificação está assim ordenada, provisoriamente:


CLUBES JVEDBMBSP
União Desportiva do Songo1282216726
Liga Desportiva de Maputo12642201122
Ferroviário de Maputo1163214921
Costa do Sol1263313721
Ferroviário da Beira11452161217
Ferroviário de Nampula1145212717
Clube de Chibuto11443111116
Ferroviário de Nacala124446816
Maxaquene12354101114
10ºUP Lichinga1141681013
10ºDesportivo de Nacala122734613
12ºENH FC de Vilanculo12264131512
12ºTextafrica de Chimoio12336111812
12º1° de Maio de Quelimane12264111412
15ºChingale Tete112278178
16ºAD Macuacua120665156

Comentar


Código de segurança
Atualizar

 
Avaliação: / 0
FracoBom