Faixa publicitária
Moçambola 2017: Liga empata em casa e vê União distanciar-se na liderança
PDF
Versão para impressão
Enviar por E-mail
Destaques - Desporto
Escrito por Adérito Caldeira  em 09 Maio 2017
Share/Save/Bookmark

A Liga Desportiva de Maputo não foi além de uma empate na recepção a Associação Desportiva de Macuácuá, no passado domingo(07), e permitiu que a União Desportiva de Songo dilatasse a vantagem no topo do Campeonato nacional de futebol, mercê da vitória sobre a ENH de Vilanculo. Perdeu também pontos nesta 11ª jornada o Costa do Sol que no Chimoio foi incapaz de ultrapassar o Textáfrica.

Dois golos de Jumisse e outros de Mário Sinamunda e Lanito deram a primeira vitória gorda dos “hidroeléctricos” sobre o “hidrocarbonetos”, que reduziram com um bis de Evanga, ainda por cima no seu relvado no planalto de Tete. Com a vitória a equipa de Chiquinho Conde aumentou para 4 os pontos de vantagem na liderança graças aos empates dos perseguidores directos à entrada da jornada, a Liga e o Costa do Sol.

A jogarem em casa os “muçulmanos” atrasaram no assalto à liderança, embora o golo de Dainho tivesse indiciado uma outra goleada a recém promovida equipa de Macuácuá não deixou os anfitriões mostrarem a sua classe e acabaram mesmo roubando um ponto graças a um golo de Nelson.

Na cidade de Chimoio os “fabris” locais impuseram-se aos “canarinhos” da capital e obrigaram a equipa de Nelson Santos a deixar 2 pontos, que a atrasou na disputa pelos lugares cimeiros do Moçambola.

Para perto do topo voltou o Ferroviário de Maputo que recebeu e venceu no estádio da Machava o Chingale de Tete, que é cada vez mais último classificado.

O campeão voltou a fazer uma partida sofrível mas ainda assim conseguiu roubar 1 ponto no sempre difícil estádio 25 de Junho em Nampula. Daio marcou primeiro para os “locomotivas” da Beira mas James, já em tempo de compensação, marcou o tento de honra do Ferroviário anfitrião.

Johane acabou com a série de jogos sem vitórias dos “guerreiros” de Gaza, não vencia desde a 5ª jornada, a vítima foi o Maxaquene que até esteve perto de conquistar 1 ponto mas mostraram-se incapazes de evitar a quarta derrota no campeonato.

Eis os resultados 11ª jornada:

Ferroviário de Maputo 2-1 Chingale de Tete

Ferroviário de Nampula 1-1 Ferroviário da Beira

Liga Desportiva de Maputo 1-1 A.D. Macuacua

1º de Maio de Quelimane 0-0 Desportivo de Nacala

Ferroviário de Nacala 1-0 UP de Lichinga

Clube de Chibuto 2-1 Maxaquene

União Desportiva de Songo 4-2 ENH Vilanculo

Textáfrica de Chimoio 0-0 Costa do Sol

 

A classificação está assim ordenada:


CLUBES JVEDBMBSP
União Desportiva do Songo1181214525
Liga Desportiva de Maputo11632201121
Ferroviário de Maputo1163214921
Costa do Sol1162311520
Ferroviário da Beira11452161217
Clube de Chibuto1044210816
Ferroviário de Nacala114345715
Ferroviário de Nampula1035211714
Maxaquene1134491013
UP Lichinga104158913
11ºTextafrica de Chimoio1133591512
11ºDesportivo de Nacala112634612
13ºENH FC de Vilanculo1116410149
13º1° de Maio de Quelimane1116410149
15ºAD Macuacua110655146
16Chingale Tete101275155

Comentar


Código de segurança
Atualizar

 
Avaliação: / 2
FracoBom