Faixa publicitária
Moçambola 2017: Liga perde pontos com o campeão e deixa União isolar-se na liderança
PDF
Versão para impressão
Enviar por E-mail
Destaques - Desporto
Escrito por Adérito Caldeira  em 04 Maio 2017
Share/Save/Bookmark

A União Desportiva do Songo voltou a isolar-se na liderança do Moçambola de 2017 mercê da vitória nesta quarta-feira(03) sobre o Maxaquene e ao empate da Liga Desportiva de Maputo na cidade da Beira diante do campeão nacional. O Costa do Sol continua a voar para o topo e nesta 10ª jornada derrotou a ENH FC de Vilanculo.

Luís Miquissone fez o tento solitário no campo do Costa do Sol, em Maputo, onde os “tricolores” somaram a segunda derrota consecutiva e afunda-se na tabela enquanto os pupilos de Chiquinho Conde suspiraram com nova vantagem no topo da classificação.

No “caldeirão do Chiveve” o campeão mostrou que afinal ainda não está bem preparado para disputar da Liga milionária da CAF e diante do seu público viu Dainho colocar os “muçulmanos” da Matola na frente. Mas a equipa de Aleixo Fumo empatou e fez mesmo a cambalhota no marcador por Daio. Só que Mboa estragou a festa beirense fazendo o empate final.

Em Inhambane a ENH sofreu a primeira derrotada diante dos seus adeptos, Idrissa fez o golo que garantiu a vitória dos “canarinhos” da capital do país e que os cimentou no 3º lugar agora a 1 ponto do 2º posto.

Mas o Ferroviário de Maputo, que vai alternando bons e maus jogos, manteve-se na peugada do trio do topo com uma vitória sofrida em casa diante dos “fabris” do Chimoio.

Eis os resultados da 10ª jornada, que só fica completa no próximo dia 17, “por motivos operacionais e logísticos” de acordo com a Liga Moçambicana de clubes:

Ferroviário de Maputo 3-2 Textáfrica de Chimoio

Ferroviário da Beira 2-2 Liga Desportiva de Maputo

AD Macuacua 1-1 1º de Maio de Quelimane

Desportivo de Nacala 0-0 Ferroviário de Nacala

Maxaquene 0-1 União Desportiva do Songo

ENH FC Vilanculo 0-1 Costa do Sol

Chingale de Tete x Ferroviário de Nampula - ADIADO

UP de Lichinga x Chibuto FC -ADIADO

 

Assim está a classificação reordenada:


CLUBES JVEDBMBSP
União Desportiva do Songo1071210322
Liga Desportiva de Maputo10622191020
Costa do Sol1061311519
Ferroviário de Maputo1053212818
Ferroviário da Beira10442151116
Ferroviário de Nampula934210613
Clube de Chibuto93428713
UP Lichinga94148813
Maxaquene103438813
10ºFerroviário de Nacala103344712
11ºTextafrica de Chimoio1032591511
11ºDesportivo de Nacala102534611
13ºENH FC de Vilanculo101638109
14º1° de Maio de Quelimane1015410148
15ºAD Macuacua100554135
15ºChingale Tete91264135

Comentar


Código de segurança
Atualizar

 
Avaliação: / 3
FracoBom