Faixa publicitária
Moçambola 2017: Costa do Sol derrota Maxaquene e aproxima-se do topo
PDF
Versão para impressão
Enviar por E-mail
Destaques - Desporto
Escrito por Adérito Caldeira  em 02 Maio 2017
Share/Save/Bookmark

O Costa do Sol voltou as vitórias vencendo o clássico contra o Maxaquene, na abertura da 9ª jornada do Campeonato nacional de futebol, e isolou-se no 3º lugar. A liderança continua a ser repartida entre os “hidroeléctricos”, que receberam e venceram os “estudantes” do Niassa, e pelos “muçulmanos”, que golearam o Chingale de Tete.

A jogarem diante dos seus adeptos os pupilos de Nelson Santos redimiram-se da derrota da jornada passada quebrando a tradição e vencendo os “tricolores”. Os golos de Hilário e Kito colocaram a equipa isolada na perseguição aos dois líderes.

A União Desportiva teve de aplicar-se mas manteve a invencibilidade e o saldo de vitórias no Songo diante dos aguerridos representantes do Niassa que repartem agora o 6º lugar com outras três formações.

Na Matola a Liga não deu chances aos “canarinhos” de Tete e voltou as vitórias com uma goleada que os mantém no topo do Moçambola.

Os campeões nacionais parecem ter acertado o passo, somaram a segunda vitória consecutiva, graças a um golo solitário de Babo, e saltaram para a 4ª posição com os mesmos pontos do homónimo de Maputo, que foi a cidade de Nampula empatar sem golos diante do Ferroviário local.

A equipa de Arnaldo Salvado reparte o sexto lugar com os “tricolores”, os “estudantes” do Niassa e ainda os “guerreiros” de Gaza que há quatro jornadas que não sentem o sabor de um vitória.

Na cauda da tabela a estreante equipa da Associação Desportiva de Macuácuá que nesta jornada somou a quinta derrota.

Eis os resultados da 9ª jornada:

Costa do Sol 2-0 Maxaquene

Ferroviário da Beira 1-0 1º de Maio de Quelimane

Liga Desportiva de Maputo 4-0 Chingale de Tete

União Desportiva do Songo 1-0 UP de Lichinga

Ferroviário de Nampula 0-0 Ferroviário de Maputo

Ferroviário de Nacala 1-0 Associação Desportiva de Macuácuá

Clube do Chibuto 0-0 Desportivo de Nacala

Textáfrica 1-1 ENH de Vilankulo

 

Eis a classificação:


CLUBES JVEDBMBSP
União Desportiva do Songo96129319
Liga Desportiva de Maputo961217819
Costa do Sol951310516
Ferroviário da Beira943213915
Ferroviário de Maputo94329615
Ferroviário de Nampula934210613
Clube de Chibuto93428713
Maxaquene93428713
UP Lichinga94148813
10ºTextafrica de Chimoio932471211
10ºFerroviário de Nacala93244711
12ºDesportivo de Nacala92434610
13ºENH FC de Vilanculo9162899
14º1° de Maio de Quelimane91449137
15ºChingale Tete91264135
16ºAD Macuacua90453124

Comentar


Código de segurança
Atualizar

 
Avaliação: / 1
FracoBom