Faixa publicitária
Moçambola 2017: União perde em Nacala e reparte topo com a Liga que venceu ao Ferroviário de Maputo
PDF
Versão para impressão
Enviar por E-mail
Destaques - Desporto
Escrito por Adérito Caldeira  em 24 Abril 2017
Share/Save/Bookmark

A União Desportiva de Songo foi derrotada pelo Desportivo de Nacala e reparte agora a liderança do Campeonato Nacional de futebol com a Liga Desportiva de Maputo que venceu o Ferroviário de Maputo. O Maxaquene voltou às vitórias nesta 8ª jornada que fica também marcada pela terceira derrota do Costa do Sol, desta vez diante da Universidade Pedagógica de Lichinga.

Os “hidroeléctricos” averbaram a segunda derrota no Moçambola de 2017, um pénalti transformado em golo por Lau em cima do minuto 90 ditou ainda a perda da liderança isolada, que mantinham desde a 2ª jornada, no campo da Bela Vista diante do Desportivo de Nacala.

Juntou-se a equipa de Chiquinho Conde no topo a Liga Desportiva de Maputo que, depois de conquistar um ponto ao longo da semana em Quelimane em partida em atraso da 5ª jornada, derrotou neste domingo em pleno estádio da Machava o Ferroviário de Maputo, graças a um tiro de pé direito de Jair que a entrada da área mandou a bola para o canto superior da baliza do seu antigo clube.

No estádio municipal de Lichinga os “canarinhos” de Nélson Santos não tiveram soluções para assaltarem a liderança e acabaram derrotados pelos “estudantes” locais- Maré fez o golo da vitória que permite a equipa do Niassa juntar-se ao trio que reparte o 4º lugar.

Nesse trio está ainda o Maxaquene que na abertura da jornada recebeu e venceu a ENH de Vilanculo pela margem mínima, Mutong de cabeça atirou a contar.

Logo abaixo está o Clube de Chibuto voltou a não ganhar, desde a 5ª jornada que não vence, mas pelo menos não perdeu com os compatriotas da Associação Desportiva de Macuacua que até usam o seu campo emprestado.

Também na 7ª posição está o Ferroviário de Nampula que no estádio 25 de Junho teve de suar para ultrapassar os “fabris” do Chimoio, valeu um tiro de Banda na 2ª parte.

O campeão parece reanimado, no Chiveve recebeu e derrotou o Ferroviário de Nacala. Andro primeiro abriu o placar de cabeça, na 2ª parte carimbou de livre o resultado final que poderia ter dilatado na transformação de uma grande penalidade.

Eis os resultados da 8ª jornada:

Ferroviário de Nampula 1-0 Textafrica de Chimoio

Ferroviário de Maputo 0-1 Liga Desportiva de Maputo

Chingale de Tete 2-2 1º de Maio de Quelimane

Ferroviário da Beira 2-0 Ferroviário de Nacala

A.D. Macuacua 0-0 Clube de Chibuto

Desportivo de Nacala 1-0 União Desp de Songo

UP de Lichinga 1-0 Costa do Sol

Maxaquene 1-0 ENH Vilanculo

 

A classificação está assim ordenada:


CLUBES JVEDBMBSP
União Desportiva do Songo85128316
Liga Desportiva de Maputo851213816
Ferroviário de Maputo84229614
Maxaquene83418513
Costa do Sol84138513
UP Lichinga84138713
Clube de Chibuto83328712
Ferroviário de Nampula833210612
Ferroviário da Beira833212912
10ºTextafrica de Chimoio831461110
11ºDesportivo de Nacala8233469
12ºFerroviário de Nacala8224378
12ºENH FC de Vilanculo8152788
14º1° de Maio de Quelimane81439127
15ºChingale Tete8125495
16ºAD Macuacua80443114

Comentar


Código de segurança
Atualizar

 
Avaliação: / 3
FracoBom