Faixa publicitária
Moçambola 2017: “hidroeléctricos” vencem em casa e mantém a liderança isolada; Textáfrica acaba com invencibilidade do Maxaquene
PDF
Versão para impressão
Enviar por E-mail
Destaques - Desporto
Escrito por Redação  em 17 Abril 2017
Share/Save/Bookmark

Após a disputa da 7ª jornada do Campeonato Nacional de futebol os “hidroeléctricos” mantiveram a liderança derrotando a Associação Desportiva de Macuácuá. O Ferroviário de Maputo mantém a perseguição graças a vitória em Quelimane e o Textáfrica acabou com a invencibilidade do Maxaquene.

A União Desportiva de Songo, depois da derrota durante a semana diante do campeão, voltou ás vitórias jogando no seu campo em Tete onde recebeu e venceu a Associação Desportiva de Macuácuá.

Na corrida para a liderança os “locomotivas” de Maputo continua na 2ª posição graças a vitória tangencial, num campo alagado, os “trabalhadores” de Quelimane.

No 3º lugar mantiveram-se os “canarinhos” que na capital do País receberam e derrotaram o Desportivo de Nacala.

Provisoriamente na 4ª posição, pois tem um jogo a menos, a Liga Desportiva mostrou a sua força derrotando o Ferroviário de Nampula por 4 a 2. Na jornada deste fim-de-semana acabou a invencibilidade dos “tricolores” que no Chimoio foram derrotados pelos “fabris” locais.

Eis os resultados da 7ª jornada:

Liga Desportiva de Maputo 4-2 Ferroviário de Nampula

1º de Maio de Quelimane 0-1 Ferroviário de Maputo

Ferroviário de Nacala 1-0 Chingale de Tete

Clube de Chibuto 1-1 Ferroviário da Beira União

Desportiva de Songo 2-1 AD Macuácuá

Costa do Sol 1-0 Desportivo de Nacala

ENH de Vilanculo 2-1 Universidade Pedagógica de Lichinga

Textáfrica de Chimoio 1-0 Maxaquene

 

A classificação está assim ordenada:


CLUBES JVEDBMBSP
União Desportiva do Songo75118216
Ferroviário de Maputo74219514
Costa do Sol74128413
Liga Desportiva de Maputo640211712
Clube de Chibuto73228711
Maxaquene72417510
UP Lichinga73137710
Textáfrica de Chimoio731361010
Ferroviário da Beira72321099
Ferroviário de Nampula7232969
11ºENH FC de Vilanculo7151778
11ºFerroviário de Nacala7223358
13ºDesportivo de Nacala7133366
14º1° de Maio de Quelimane6123695
15ºChingale Tete7115274
16ºAD Macuacua70343113

Comentários   

 
0 #1 Latito Assumate 18-04-2017 09:18
Jogar nas condições em que decorreu o jogo 1ºde Maio-Ferroviári o de Maputo é gravemente punido nas leis da FIFA, porque nossos estadios/Campos carem muito de drenagegem das águas de chuva. A chover torrencialmente , o jogo devia ser interrompido e adiado, caso a situação persistisse mais 15 minutos. Mas satisfizeram interesses dos locomutivas e não interesses desportivos.
Citar
 
 
0 #2 Latito Assumate 18-04-2017 09:18
Jogar nas condições em que decorreu o jogo 1ºde Maio-Ferroviári o de Maputo é gravemente punido nas leis da FIFA, porque nossos estadios/Campos carem muito de drenagegem das águas de chuva. A chover torrencialmente , o jogo devia ser interrompido e adiado, caso a situação persistisse mais 15 minutos. Mas satisfizeram interesses dos locomutivas e não interesses desportivos.
Citar
 

Comentar


Código de segurança
Atualizar

 
Avaliação: / 0
FracoBom