Faixa publicitária
Moçambola 2017: campeão trava o líder; Chingale vence e deixa última posição
PDF
Versão para impressão
Enviar por E-mail
Destaques - Desporto
Escrito por Redação  em 13 Abril 2017
Share/Save/Bookmark

O campeão recebeu e derrotou o líder, nesta quarta-feira(12), em partida da 6ª jornada do Moçambola de 2017 que também teve como destaque a primeira vitória do Chingale de Tete, sobre o Clube de Chibuto, que graças a esse resultado saiu da última posição da tabela.

Sem vencer desde a 2ª jornada o Ferroviário da Beira poderia ter tirado a barriga da miséria de golos mas os seus avançados, mesmo com a baliza escancarada, não a conseguem acertar. Valeu um golo solitário de Babo logo no quarto minuto do jogo.

Ainda assim os "hidroeléctricos" mantiveram-se na liderança do Campeonato porém agora perseguidos pelos "locomotivas" de Maputo, que  nesta jornada receberam no estádio da Machava os homónimos de Nacala e derrotaram por 2 a 0. Diogo e Mário marcaram os golos da equipa treinada por Lucas Barrarijo.

O Maxaquene é a única equipa ainda invicta na prova mas também nçao tem conseguido vencer, nesta jornada voltou a empatar em casa sem golos diante dos "estudantes" de Lichinga, com quem repartem agora a 3ª posição.

Também no 3º lugar está o Costa do Sol que foi a Gaza vencer os jovens da Associação Desportiva de Macuácuá.

Na terça-feira(11), na abertura da ronda, o Chingale que despediu Mussá Osman, e vai está a ser treinado por Ferreirinha, sentiu por fim o gosto da vitória ainda por cima a jogar em casa.

Assinalável ainda a goleada que a equipa de Arnaldo Salvado impôs aos "trabalhadores" de Quelimane.

Eis os resultados da 6ª jornada:

AD de Macuacua 0 - 2 Costa de Sol

Ferroviário de Maputo 2 - 0 Ferroviário de Nacala

Maxaquene 0 - 0 UP de Lichinga

Ferroviário da Beira 1 - 0 União Desportiva de Songo

Desportivo de Nacala 0 - 0 ENH de Vilankulo

Liga Desportiva de Maputo 3 - 1 Textáfrica

Chingale de Tete 1 - 0 Clube de Chibuto

Ferroviário de Nampula 4 - 0 1º de Maio de Quelimane

A classificação está desta forma reordenada:


CLUBES JVEDBMBSP
União Desportiva do Songo64116213
Ferroviário de Maputo63218511
Maxaquene62407410
Costa do Sol63127410
Clube de Chibuto63127610
UP Lichinga63126510
Ferroviário de Nampula6231729
Liga Desportiva de Maputo5302759
Ferroviário da Beira6222988
10ºTextafrica de Chimoio62135107
11ºDesportivo de Nacala6132356
12º1° de Maio de Quelimane5122685
12ºENH FC de Vilanculo6051565
12ºFerroviário de Nacala6123255
15ºChingale Tete6114264
16ºAD Macuacua6033393

Comentar


Código de segurança
Atualizar

 
Avaliação: / 0
FracoBom