Faixa publicitária
Moçambola 2017: União vence e abre vantagem na liderança; campeão derrotado em Maputo
PDF
Versão para impressão
Enviar por E-mail
Destaques - Desporto
Escrito por Adérito Caldeira  em 10 Abril 2017
Share/Save/Bookmark

A União Desportiva de Songo alargou a sua vantagem na liderança do Campeonato Nacional de futebol ao vencer o duelo da província de Tete e beneficiando-se da derrota da Universidade Pedagógica de Lichinga. O campeão foi a capital do País ser derrotado pelo Costa do Sol e caiu para a 10ª posição.

No seu campo no Songo os “hidroeléctricos” receberam e venceram no passado sábado(08) o Chingale, equipa a passar por dias difíceis e que amarga a última posição da classificação.

Um remate de pé direito de Mário Sinamunda garantiu a conquista do 3 pontos para a equipa de Chiquinho Conde que manteve assim a liderança do Moçambola.

Aliás a União alargou a vantagem em relação ao segundo classificado pois beneficiou-se da derrota dos “estudantes” de Lichinga, que no Chimoio foram derrotados pelo Textáfrica, e caíram para o 3º lugar com os mesmo pontos do Maxaquene.

Os “tricolores” depois de acertarem a partida que tinham em atraso com o Ferroviário da Beira, com um empate a 2 golos durante a semana, voltaram a empatar em casa desta vez sem golos com o Desportivo de Nacala.

Na perseguição ao líder estão agora os “guerreiros” de Gaza que no seu campo receberam e venceram o Ferroviário de Maputo pela margem mínima.

Na partida mais importante da jornada o Costa do Sol venceu os campeões em título, o Ferroviário da Beira. Foi a primeira vitória da equipa de Nélson Santos no seu relvado.

A equipa treinada por Aleixo Fumo embora tenha tido uma pré-época antecipada em relação a concorrência, devido aos compromissos nas Liga dos Campeões Africanos, parece sem ritmo e com alguma falta de força anímica, venceu apenas na 2ª jornada.

Entretanto a jornada ficou incompleta pois a Liga Desportiva de Maputo não conseguiu viajar para a capital da província da Zambézia onde deveria ter defrontado os “trabalhadores” locais.

Os resultados incompletos da 5ª jornada:

1º de Maio de Quelimane X Liga Desportiva de Maputo(ADIADO)

Ferroviário de Nacala 0-0 Ferroviario de Nampula

Clube de Chibuto 1-0 Ferroviário de Maputo

União Desportiva de Songo 1-0 Chingale de Tete

Costa do Sol 2-1 Ferroviario da Beira

ENH Vilanculo 1-1 A.D. Macuacua

Maxaquene 0-0 Desportivo de Nacala

Textáfrica de Chimoio 2-0 UP de Lichinga

 

Eis as classificação:


CLUBES JVEDBMBSP
União Desportiva do Songo54106113
Clube de Chibuto53117510
Maxaquene5230749
UP Lichinga5302659
Ferroviário de Maputo5221658
Costa do Sol5212547
Textafrica de Chimoio5212477
Liga Desportiva de Maputo4202446
Ferroviário de Nampula5131326
10ºFerroviário da Beira5122885
10º1° de Maio de Quelimane4121645
10ºDesportivo de Nacala5122355
10ºFerroviário de Nacala5122235
14ºENH FC de Vilanculo5041564
15ºAD Macuacua5032373
16ºChingale Tete5014161

Comentar


Código de segurança
Atualizar

 
Avaliação: / 3
FracoBom