Faixa publicitária
Moçambola 2017: UP de Lichinga soma terceira vitória e ascende ao segundo lugar
PDF
Versão para impressão
Enviar por E-mail
Destaques - Desporto
Escrito por Adérito Caldeira  em 03 Abril 2017
Share/Save/Bookmark

A Universidade Pedagógica de Lichinga venceu o Desportivo de Nacala, na sua quarta partida num Campeonato Nacional de futebol, e subiu à segunda posição. À 4ª jornada o Ferroviário de Nampula e o Costa do Sol conseguiram enfim as suas primeiras vitórias, frente ao Clube de Chibuto e do Chingale, respectivamente. O Moçambola de 2017 continua a ser liderado pela União Desportiva de Songo que empatou sem golos em Maputo, diante do Ferroviário.

No difícil campo da Belavista, neste domingo(02), os “estudantes” de Lichinga conquistaram 3 importantes pontos graças um golo em cada uma das partes e colocaram-se a 1 ponto da liderança do Moçambola.

Na liderança mantêm-se os “hidroeléctricos” de Tete que vieram ao estádio da Machava roubar pontos ao Ferroviário, com um empate sem golos.

No estádio 25 de Junho os “locomotivas” de Nampula deram a primeira alegria aos seus adeptos derrotando os “guerreiros” de Gaza. Na sequência de um livre de Banda Vivaldo abriu o marcador no minuto 55. A equipa de Arnaldo Salvado chegou ao segundo golo com ajuda Dário Chissano, que no minuto 79.

Primeira vitória conquistou também o Costa do Sol em Tete onde derrotou o Chingale por 0 a 2. Salomão e Lineker marcaram os golos da equipa treinada por Nélson Santos. Os "canarinhos" de Tete, com apenas um ponto, amargam no último lugar.

No Chiveve o campeão teve de suar para não perder, mas acabou por ficar com apenas de um ponto. Evanga abriu o placar no minuto 7, para a ENH Vilanculo, e Maninho salvou os “locomotivas” da derrota fuzilando ainda antes do intervalo.

Mas a jornada ficará marcada pela primeira goleada da época conseguida pelos “trabalhadores” da Zambézia que “espetaram quatro secos” aos fabris do Chimoio.

Eis os resultados da 4ª jornada:

1º de Maio de Quelimane 4-0 Textafrica de Chimoio

Liga Desportiva de Maputo 1-0 Ferroviário de Nacala

Ferroviário de Nampula 2-0 Clube de Chibuto

Ferroviário de Maputo 0-0 UD Songo

Chingale de Tete 0-2 Costa do Sol

Ferroviário da Beira 1-1 ENH Vilanculo

AD Macuacua 0-2 Maxaquene

Desportivo de Nacala 0-2 UP Lichinga

 

A classificação está assim ordenada:


CLUBES JVEDBMBSP
União Desportiva do Songo43105110
UP Lichinga4301639
Ferroviário de Maputo4220648
Clube de Chibuto4211657
Maxaquene3210527
Liga Desportiva de Maputo4202446
1° de Maio de Quelimane4121645
Ferroviário de Nampula4121325
Ferroviário da Beira3111544
Costa do Sol4112334
Desportivo de Nacala4112354
Ferroviário de Nacala4112234
Textafrica de Chimoio4112274
14ºENH FC de Vilanculo4031453
15ºAD Macuacua4022262
16ºChingale Tete4013151

Comentários   

 
0 #1 Nina 06-08-2017 13:05
hello!,I really like your writing very so
much! percentage we be in contact extra about your post on AOL?
I need an expert in this space to solve my problem.
Maybe that's you! Having a look ahead to peer you.


Review my weblog; what is the best handheld vacuum for
stairs - Stefan: http://ow.ly/Ww4e30dPzXt
-
Citar
 

Comentar


Código de segurança
Atualizar

 
Avaliação: / 4
FracoBom