Faixa publicitária
Moçambola 2017: UP de Lichinga soma terceira vitória e ascende ao segundo lugar
PDF
Versão para impressão
Enviar por E-mail
Destaques - Desporto
Escrito por Adérito Caldeira  em 03 Abril 2017
Share/Save/Bookmark

A Universidade Pedagógica de Lichinga venceu o Desportivo de Nacala, na sua quarta partida num Campeonato Nacional de futebol, e subiu à segunda posição. À 4ª jornada o Ferroviário de Nampula e o Costa do Sol conseguiram enfim as suas primeiras vitórias, frente ao Clube de Chibuto e do Chingale, respectivamente. O Moçambola de 2017 continua a ser liderado pela União Desportiva de Songo que empatou sem golos em Maputo, diante do Ferroviário.

No difícil campo da Belavista, neste domingo(02), os “estudantes” de Lichinga conquistaram 3 importantes pontos graças um golo em cada uma das partes e colocaram-se a 1 ponto da liderança do Moçambola.

Na liderança mantêm-se os “hidroeléctricos” de Tete que vieram ao estádio da Machava roubar pontos ao Ferroviário, com um empate sem golos.

No estádio 25 de Junho os “locomotivas” de Nampula deram a primeira alegria aos seus adeptos derrotando os “guerreiros” de Gaza. Na sequência de um livre de Banda Vivaldo abriu o marcador no minuto 55. A equipa de Arnaldo Salvado chegou ao segundo golo com ajuda Dário Chissano, que no minuto 79.

Primeira vitória conquistou também o Costa do Sol em Tete onde derrotou o Chingale por 0 a 2. Salomão e Lineker marcaram os golos da equipa treinada por Nélson Santos. Os "canarinhos" de Tete, com apenas um ponto, amargam no último lugar.

No Chiveve o campeão teve de suar para não perder, mas acabou por ficar com apenas de um ponto. Evanga abriu o placar no minuto 7, para a ENH Vilanculo, e Maninho salvou os “locomotivas” da derrota fuzilando ainda antes do intervalo.

Mas a jornada ficará marcada pela primeira goleada da época conseguida pelos “trabalhadores” da Zambézia que “espetaram quatro secos” aos fabris do Chimoio.

Eis os resultados da 4ª jornada:

1º de Maio de Quelimane 4-0 Textafrica de Chimoio

Liga Desportiva de Maputo 1-0 Ferroviário de Nacala

Ferroviário de Nampula 2-0 Clube de Chibuto

Ferroviário de Maputo 0-0 UD Songo

Chingale de Tete 0-2 Costa do Sol

Ferroviário da Beira 1-1 ENH Vilanculo

AD Macuacua 0-2 Maxaquene

Desportivo de Nacala 0-2 UP Lichinga

 

A classificação está assim ordenada:


CLUBES JVEDBMBSP
União Desportiva do Songo43105110
UP Lichinga4301639
Ferroviário de Maputo4220648
Clube de Chibuto4211657
Maxaquene3210527
Liga Desportiva de Maputo4202446
1° de Maio de Quelimane4121645
Ferroviário de Nampula4121325
Ferroviário da Beira3111544
Costa do Sol4112334
Desportivo de Nacala4112354
Ferroviário de Nacala4112234
Textafrica de Chimoio4112274
14ºENH FC de Vilanculo4031453
15ºAD Macuacua4022262
16ºChingale Tete4013151

Comentar


Código de segurança
Atualizar

 
Avaliação: / 4
FracoBom